:: О нас     :: Контакты     :: Реклама


+ 7 495 364-45-55

Анализ девелоперских инвестиционных проектов  Авторизация
Логин
Пароль
забыли пароль
регистрация
Инвестиционный анализ
Консалтинг
Инвестиции
Недвижимость
Кредит | Кредитование
Земельные участки
Земли промышленности





Склад, производство
Индустриальный комплекс


Здания собственник

Продажа АЗС
Земля под АЗС

Инвестконтракты


Земли промышленности продажа

Поиск
Новости

31 марта будут объявлены результаты проверки по реализации в Томской области, закона, позволяющего получать бесплатный лес на строительство жилья

/19.04.2009/

 

29/03 

В понедельник, 31 марта, будут объявлены результаты проверки по реализации закона в Томской области, позволяющему жителям получать бесплатный лес на строительство собственного жилья. Как рассказал 27 марта исполняющий обязанности председателя комитета развития лесного комплекса и лесопользования департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Владимир Екельчик, причиной проверки послужило недовольство губернатора Томской области, которое он высказал на прошедшем на этой неделе аппаратном совещании. "В настоящий момент собирается вся информация по количеству поданных и реализованных жителями заявок. Мы готовы разбираться по каждому случаю - кто, когда обращался, и какой лесничий выделил лес на болотах", - сообщил сегодня, 27 марта, "ФедералПресс" Владимир Екельчик.

Напомним, что еще несколько лет назад в Томской области существовал порядок, при котором позволялось выделять бесплатно для строительства жилья до 100 кубометров леса на корню. Особенно это было актуально для сельчан. Затем документ был отменен по требованию прокуратуры, так как эти полномочия входили в компетенцию федеральной власти. В прошлом году после принятия Лесного кодекса РФ, которым полномочия по утверждению порядка и нормативов заготовки древесины из центра были переданы в регионы, появилась возможность подготовки нового областного законопроекта.

В результате в июне 2007 года в Томской области был принят закон "Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд", который предусматривает выделение жителям под строительство до 200 кубометров леса бесплатно. Принимавшие закон депутаты облдумы были уверены - при правильном использовании закона он может стимулировать рост строительства жилья в сельской местности.

Однако, спустя год выяснилось, что реализуется этот закон весьма своеобразно. Когда сельские жители обращаются за разрешением на вырубку леса, им указывают территорию, на которой можно рубить. И оказывается, что все доступные места уже заняты. А обещанный бесплатный лес находится в глубине тайги, зачастую на болотах, где вообще нет дорог.

"Мы приняли замечательный закон, подобных которому нет ни в одном регионе России, а он работает крайне слабо. На уровне области нет единой схемы по реализации этого закона. В Парабели придумали схему и ее с успехом реализуют. Но по другим районам масса вопросов - то лесхозы не выделяют лес вообще, то выделяют его у черта на куличках", - заявил губернатор Томской области Виктор Кресс.

Как пояснил начальник департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрей Трубицын, в Томской области в последние годы населением используется до 500 тысяч кубометров леса в год. Древесина идет на строительство жилья и дрова.

"Департамент строительства и департамент реального сектора экономики обязаны уделять этому вопросу первостепенное внимание", - заявил губернатор и пообещал, что в ближайшее время из бюджета области для всех районов Томской области будет выделено около 100 млн рублей на создание инфраструктуры площадок под строительство.

последняя | позднее | раньше ]     ФедералПресс
WOOD.RU, 29/03/
08 10:24

Новости Архив новостей


Куплю объект

Земли под автосалон
Земли промышленности продажа



 
© 2005-2023 MABR.ru
+ 7 495 364-45-55 | факс + 7 495 364-45-55 | Монетчиковский 3-й дом 4стр 1
Бесплатная доска объявлений - промышленные земельные участки | аренда под производство | продажа азс | земли промышленности | строительство складов | продам склад | продажа особняков | здания под разборку