:: О нас     :: Контакты     :: Реклама


+ 7 495 364-45-55

Анализ девелоперских инвестиционных проектов  Авторизация
Логин
Пароль
забыли пароль
регистрация
Инвестиционный анализ
Консалтинг
Инвестиции
Недвижимость
Кредит | Кредитование

Доска объявлений

Последние объявления
Монетчиковский пер 3 й д 4 строение1 - от собственника
под аппарт отель здание 3 й монетчиковский 4 стр 1

Земельные участки
Земли промышленности



Склад, производство
Индустриальный комплекс


Здания собственник
Поиск
Новости

МДМ-банк и Сбербанк ведут переговоры о покупке 70% "Холдинг Матрица"

/13.05.2009/

09:02 13/05/2009

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. МДМ-банк и Сбербанк ведут переговоры о покупке 70% ОАО "Холдинг Матрица" - владельца крупнейшей продуктовой сети Башкирии, которую они кредитовали, пишет в среду газета "Коммерсант".

Обсуждаемая сумма сделки - 4,5 миллиарда рублей, то есть весь долг ОАО. ФК "Уралсиб" в январе уже отказалась конвертировать принадлежащие ей облигации "Матрицы" в миноритарную долю в сети, посчитав акционерные риски выше риска кредитора. Банки должны принять решение до июня - в случае отказа ритейлер будет вынужден инициировать процедуру банкротства.

Первый дефолт холдинг "Матрица" допустил в декабре, не выплатив держателям своих облигаций 1,2 миллиарда рублей при оферте. Далее компания перестала обслуживать банковские кредиты. Общий долг "Матрицы" ее основной владелец Тимур Гизатуллин оценивал примерно в 4,5 миллиарда рублей. С начала года Гизатуллин предлагал кредиторам различные условия погашения долгов: в январе ФК "Уралсиб" было предложено конвертировать облигации в миноритарную долю в головном ОАО "Холдинг Матрица". МДМ-банку, Связьбанку, Промсвязьбанку - оформить отступные в форме недвижимости (всего в собственности у группы 85 тысяч кв. м торговых площадей). "Уралсибу" также мог отойти московский гипермаркет сети площадью 7,5 тысячи кв. м.

Почти все достигнутые с кредиторами договоренности расторгнуты, рассказал "Коммерсанту" Тимур Гизатуллин. "Уралсиб" не согласился ни на долю в компании, ни на объект в Москве. Только МДМ-банк оформил в собственность магазин сети в Уфе в счет погашения 500 миллионов рублей по кредитам, говорит бизнесмен. "Мы не готовы брать на себя акционерные риски",- объяснил источник газеты в "Уралсибе". Чтобы продолжать работу компании, необходимо погасить все долги и получить около 200 миллионов рублей на пополнение оборотного капитала, говорит Тимур Гизатуллин.

Очередное предложение по реструктуризации долгов бизнесмен сделал недавно МДМ-банку и Сбербанку - им предложено выкупить долги "Матрицы" у других банков и держателей облигаций в обмен на 70-процентную долю в головном ОАО. Если банки не согласятся, то после 1 июня придется начинать проработку процедуры конкурсного управления, говорит Гизатуллин: в июне будут первые решения по искам банков о взыскании с компании задолженности, но у компании нет денег. В случае банкротства, активов группы хватит на расчеты со всеми кредиторами, в том числе поставщиками сети, уверен он.

Связаться с вице-президентом МДМ-банка Константином Леоновым, который занимается сделкой, вчера не удалось - в его приемной сказали, что он в командировке и недоступен для комментариев. Но другой топ-менеджер МДМ-банка на условиях анонимности подтвердил, что на следующей неделе банк должен дать свой ответ на предложение "Матрицы". В Сбербанке не комментируют отношения с клиентами. Источник, близкий к одному из кредиторов "Матрицы", знает, что переговоры идут со 100-процентной "дочкой" банка - ООО "Сбербанк-капитал" (управляет активами проблемных заемщиков).

"Матрица", созданная в 2000 году, представлена в форматах универсамов, супер- и гипермаркетов в Москве, Уфе и Самаре (объединяет 40 магазинов). Также развивает сеть алкогольных бутиков "Мастер Вин", занимается девелопментом торговых центров. Выручка в 2008 году - 9 миллиардов рублей, розничное направление - 7 миллиардов рублей (рост 22% к 2007 году).

В 2006 году "Матрица" в информационном меморандуме, приуроченном к выпуску дебютных облигаций, оценивала свою долю на рынке розничной торговли Башкирии в 15-20%, только в формате "супермаркет" - 70%. До сих пор компания является крупнейшим башкирским ритейлером, говорит топ-менеджер МДМ-банка. Собеседник издания считает, что для банка резонно подписать с акционерами "Матрицы" опцион об обратном выкупе доли. Тимур Гизатуллин говорит, что именно такая схема обсуждается.

Сбербанку уже принадлежат 250 тысяч кв. м помещений красноярской сети "Алпи" (отошли по договору об отступных в конце 2008 года). Сейчас банк ищет покупателя на эти магазины. Помимо "Матрицы" банк может стать совладельцем и других крупных ритейлеров: о продаже минимум 50-процентной доли в бизнесе со "Сбербанк-капиталом" сейчас договариваются акционеры продуктовых магазинов "Мосмарт", бельевая сеть "Дикая орхидея" может передать банку в счет долгов минимум 40% своей головной компании.

Новости Архив новостей


Куплю объект

Земли под автосалон
Земли промышленности продажа



Продажа АЗС
Земля под АЗС



Реклама

Инвестконтракты


Земли промышленности продажа


 
© 2005-2024 MABR.ru
+ 7 495 364-45-05 | + 7 495 364-45-55 | 101000 Маросейка, 9/7
Продажа от собственника 3-й Монетчиковский пер. 4 стр.1
Бесплатная доска объявлений - промышленные земельные участки | аренда под производство | продажа азс | земли промышленности | строительство складов | продам склад | продажа особняков | здания под разборку