:: О нас     :: Контакты     :: Реклама


+ 7 495 364-45-55

Анализ девелоперских инвестиционных проектов  Авторизация
Логин
Пароль
забыли пароль
регистрация
Инвестиционный анализ
Консалтинг
Инвестиции
Недвижимость
Кредит | Кредитование
Земельные участки
Земли промышленности





Склад, производство
Индустриальный комплекс


Здания собственник

Продажа АЗС
Земля под АЗС

Инвестконтракты


Земли промышленности продажа

Поиск
Новости

Теплопункты МОЭК станут магазинами "шаговой доступности"

/21.01.2009/

16:53 19/12/2008

МОСКВА, 19 декабря - РИА Новости. Здания центральных тепловых пунктов (ЦТП) на Рублевском шоссе и на улице Борисовские пруды первыми в Москве будут реконструированы для размещения в них магазинов, химчисток и других социальных объектов "шаговой доступности", сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) Александр Ремезов.

"Московская объединенная энергетическая компания реализует инвестиционный проект по реконструкции зданий центральных тепловых пунктов под предприятия торгово-бытового обслуживания "шаговой доступности". Выбраны два пилотных проекта: на Рублевском шоссе, дом 20, строение 4 и на улице Борисовские пруды, дом 30, строение 2. Материалы по этим объектам направлены в Москомархитектуру для оформления разрешительной документации", - сказал Ремезов.

По его словам, на первом этапе предполагается реконструировать 44 ЦТП, а всего - более 2,5 тысяч.

Ремезов сообщил, что реконструкция двух первых тепловых пунктов будет коммерческой, сейчас прорабатываются инвестиционные контракты, согласовываются сроки реализации.

По предварительным расчетам, реконструкция одного здания ЦТП потребует от 80 до 150 миллионов рублей инвестиций, в зависимости от его площади.

По словам гендиректора МОЭК, освобождаемые площади теплопунктов должны занять исключительно социально-бытовые объекты - магазины, химчистки, прачечные, парикмахерские, конкретное функциональное назначение зданий будет определять градостроительный совет.

ЦТП, на которых в ходе реконструкции обновят оборудование, останутся на занимаемой ими территории, но значительно уменьшатся в объеме, отметил Ремезов.

"Здания тепловых пунктов большие, поэтому их земельные участки достаточны для того, чтобы вместо 300-400 квадратных метров там разместить на трех этажах 900 - 1100 квадратных метров. Этого хватает для создания торговых или бытовых центров", - пояснил глава МОЭК.

По его словам, общая площадь здания после надстройки дополнительных этажей увеличится примерно в 2,5-3 раза. Исходные размеры ЦТП колеблются от 200 до 600 квадратных метров. "Само ЦТП будет занимать, в лучшем случае, четверть этого здания", - сказал Ремезов

Он отметил также, что первые 44 объекта будут предложены инвесторам без расширения прилегающего земельного участка. "Все остальные объекты потребуют какой-то, пусть и небольшой, но прирезки дополнительного земельного участка. А этот процесс в Москве очень сильно зарегламентирован, да и на уровне Федерации решается тоже достаточно сложно", - сказал гендиректор МОЭК.

Разработкой проектов новых соцобъектов на базе ЦТП инвесторы могут заниматься сами или поручить это МОЭКу. "При этом основная доля собственности будет принадлежать тому, кто будет финансировать реконструкцию. Инвестор - значит, инвестору.

Город - значит, городу. МОЭК - значит, МОЭКу", - сказал Ремезов.
По его словам, теплоэнергетическое оборудование, а также помещения для его размещения и обслуживания останутся в собственности ОАО "МОЭК".

По подсчетам специалистов компании, на реализацию двух пилотных объектов уйдет около полутора лет. Сколько времени потребуется на всю программу, Ремезов сказать затруднился.
"Минимальный темп, который нам нужно набрать -это порядке 100 ЦТП в год", - считает он.

"Для самой компании - это обновление оборудования, для потребителей - повышение надежности теплоснабжения, городу это позволит получить необходимые ему дополнительные площади", - заключил глава МОЭК.

--- МАБР
Компания МАБР - начала продажу шести инвестиционных проектов по реконструкции тепловых пунктов в ЦАО города Москвы.
Новости Архив новостей


Куплю объект

Земли под автосалон
Земли промышленности продажа



 
© 2005-2023 MABR.ru
+ 7 495 364-45-55 | факс + 7 495 364-45-55 | Монетчиковский 3-й дом 4стр 1
Бесплатная доска объявлений - промышленные земельные участки | аренда под производство | продажа азс | земли промышленности | строительство складов | продам склад | продажа особняков | здания под разборку